BINGA-BONGA

CROAZIA + MACEDONIA - CITTŕ, tradizioni, cucina, personaggi..., HRVASKA + MAKEDONIJA - MESTA, tradicije, kuhinja, zgod. osebnosti...

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 18/1/2006, 20:40
Avatar

ADMINISTRATOR

Group:
Administrator
Posts:
13,341
Location:
TRIESTE

Status:


DUBROVNIK
user posted image

Dubrovnik meravigliosa- cittŕ medioevale, perla della Dalmazia Meridionale,
iscritta nella lista dei patrimoni dell'Umanitŕ dell’UNESCO.

Questa cittŕ ha una lunghissima tradizione turistica ed č pronta a rispondere anche agli visitatori piů esigenti.
La cittŕ di musei e di festival, la cittŕ di taverne e di ristoranti con il mite clima mediterraneo e con paesaggi
stupendi veramente conferma la frase del famoso scrittore inglese Bernarda Shaw: "Coloro che cercano il
Paradiso Terrestre devono venire a vedere Dubrovnik". Dovrete venire a Dubrovnik per accertarsi della
veridicitŕ di questa frase. Spiagge: di roccia, di cemento, di ghiaia, di sabbia.

Il festival estivo di Dubrovnik – una vastissima scelta di manifestazioni si specchia, nel miglior modo,
nell’atmosfera particolare del Festival estivo di Dubrovnik. Durante calde sere estive con spettacoli e
concerti all’aperto tutta la cittŕ diventa un incantevole palcoscenico!

Via Stradun– passeggiando lungo la strada principale potrete cominciare le vostre visite e scoprire perché i
cittadini di Dubrovnik sono orgogliosi del passato celebre della loro cittŕ!

Lokrum – l’isola situata nelle immediate vicinanze della cittŕ č una delle numerose destinazioni per gite negli
stupendi dintorni di Dubrovnik Il cannone della vecchia torre - S. Biaggio - il patrono della citta di Dubrovnik.








Edited by BINGA-BONGA - 18/1/2006, 20:40
 
Web  Top
MARSA
view post Posted on 18/1/2006, 20:42





CITAZIONE (noka @ 18/1/2006, 07:12)
Oče je iz Trogirja! In k sreči sem pobrala ogromne njegovega; predvsem temperament. tongue.gif  biggrin.gif

Tudi zame je ta del sveta nekaj posebnega, veličastnega in izjemnega!

Pa ti; kaj te tako veže na Dalmacijo?
 
Top
view post Posted on 18/1/2006, 20:54
Avatar

ADMINISTRATOR

Group:
Administrator
Posts:
13,341
Location:
TRIESTE

Status:


CITAZIONE (Maya* @ 18/1/2006, 07:05)
Noka, a ti si iz Dalmacije - Raja na Zemlji? Iz katerega dela pa?

Lp





CITAZIONE (Maya* @ 18/1/2006, 20:36)
Noka ciao!

Uuuuuuu.... oče Dalmatinec  wink.gif .... tvoja mami pa ve, kaj so pravi moški  wink.gif Trogir.... lani sem bila par minut tudi tam (čisto malo sem si ga ogledala).... sicer pa to mesto "biva" med dvema, ki sta mi zelo pri srcu  wub.gif

Torej poletje preživljaš v Dalmaciji?

A kaj mene veže na Dalmacijo? Uradno ali neuradno ali vse skupaj?  wink.gif .... morje, morska klima, vonj borovcev, valovanje morja, šum morja, sprehodi ob obali, čutenje tiste pozitivne nabitosti ozračja, ki je samo ob morju, dalmatinski temperament ljudi, "crno vino i riba", klapska pisma .... in vaterpolo  wink.gif

A te mika, da bi šla kdaj živet tja dol?

 
Web  Top
MARSA
view post Posted on 18/1/2006, 21:00




TROGIRuser posted image

La cittŕ di Trau, chiamata anche "piccola Venezia", č un vero museo del patrimonio medioevale.
La sua storia inizia nei tempi antichi quando fu chiamata Tragurion.
Dal 1977. fa parte della lista dei patrimoni dell’Umanita dell’UNESCO. Inoltre, questa cittŕ offre numerose
proposte turistiche, specialmente per i navigatori a cui č rivolto il servizio dell’ottima ACI Marina di (Bua)
Ciovo. Spiagge: di roccia, di ghiaia

Il paese č formato in pratica da due isolette collegate alla terraferma da due ponti. E' un vero gioiellino,
molto ben conservato che ha nella cattedrale di San Lorenzo (Sv. Lovre) il suo punto di maggiore interesse.
Nel castello, che sorge proprio di fronte al porto, si tengono spesso degli spettacoli folcloristici, mentre lo "struscio"
si caratterizza soprattutto lungo l'obala (il lungomare), che deve il suo fascino alla contrapposizione tra le belle
architetture delle abitazioni e le barche (spesso veri e propri yacht) parcheggiati lungo il canale. Di solito a Trogir
la sera convergono tutti i giovani della zona, soprattutto da Split, cittŕ che oggettivamente non offre molto.
Il mio suggerimento, quindi, se volete soggiornare a nord prima di sobbarcarvi gli oltre 300 km che vi dividono
da Dubrovnik, č quello di fermarvi qui piuttosto che a Split, oppure scendete oltre la baia spalatina che presenta
anch'essa dei posti molto accoglienti e vivaci (attenzione a non fare troppi km perň perchč altrimenti si incontrano
le cittadine turistiche da evitare accuratamente come Makarska o Ploce inventate dai tour operator e che non
dicono assolutamente nulla).
 
Top
view post Posted on 18/1/2006, 21:37
Avatar

ADMINISTRATOR

Group:
Administrator
Posts:
13,341
Location:
TRIESTE

Status:


ZAGREB

user posted imageuser posted image

Zagabria č la capitale della Croazia dal 1991 quando la Croazia si stacco dallo stato di Iugoslavia. La
cittŕ ha circa 765.000 abitanti, ed č capitale politica, economica e culturale dove vive 1/4 della popolazione
totale del paese. La sua caratteristica principale č la presenza di edifici dall'architettura classica mitteleuropea.

Zagabria č il maggiore centro economico del paese e attivo centro commerciale, culturale e industriale,
con industrie tessili, meccaniche, alimentari, chimiche, grafico-editoriali, del vetro, calzaturiere e
dell'abbigliamento. Fondata come vescovato su un castrum romano da Ladislao d'Ungheria (XI sec.),
fu saccheggiata dai Tatari (1242), portando alla costruzione della nuova cittŕ sulla collina accanto.
Nel XIX sec. divenne centro dell'illirismo.

Situata tra le pendici meridionali della Medvenica e il fiume Sava, la cittŕ č divisa in due parti: la Cittŕ Alta
(Gornji Grad - la parte piů antica di Zagabria), e la Cittŕ Bassa (Donji Grad - ospita musei d'arte ed architettura
del XIX e XX secolo) collegate da una funicolare. Molte delle vie della Cittŕ Alta e Bassa sono chiuse alle auto e,
passeggiando o visitando i musei non si puň mancare di fermarsi in uno dei caffč o ristoranti all'aperto.

Nella cittŕ bassa il posto piů animato č Piazza Preradovica dove si tiene il mercato dei fiori e, con il bel tempo
si esibiscono artisti di strada e gruppi musicali. Nel tessuto urbano si inseriscono diversi parchi naturali.
Con la bella stagione cominciano le manifestazioni culturali di maggior rilievo: il Festival Estivo (con musica
soprattutto all'aperto), il Festival Internazionale del Folklore (dura 6 giorni), la Fiera Internazionale d'Autunno
(scienza, tecnonolgia, artigianato...), la Biennale di Musica Contemporanea alternata annualmente con il Festival
dei Film d'Animazione.

Nel centro storico di Zagabria potrete tranquillamente girare a piedi. Il trasporto pubblico č il piů diffuso
sopratutto attraverso il tram. I biglietti, giornalieri o validi per una sola corsa (90 minuti, una sola direzione),
sono in vendita presso le edicole. Seguite le semplici e pratiche cartine esposte su ogni fermata e non avrete
nessun problema a spostarvi da una zona all'altra.

Da vedere
Cattedrale dell'Assunzione - con due guglie gemelle - eretta sui resti di una Cattedrale romanica distrutta dai
Tartari (XV sec.) viene munita di mura con torri; Mercato ortofrutticolo; Museo Municipale allestito nel Convento
di S.Chiara costruito lungo il muro orientale della cittŕ; Museo di Scienze naturali che raccoglie reperti di flora
e fauna della Croazia; Chiesa di San Marco - le tegole del tetto (1880) riproducono a destra lo stemma medievale
di Croazia, e Slavonia, mentre sul lato sinistro lo stemma di Zagabria; Museo Mimara costruito nel 1883 in
stile neorinascimentale, ospita una vasta collezione d'arte; Padiglione Artistico e Museo Etnografico;Teatro
Nazionale (1895) - progettato nel 1894 da Herman Helmer e Ferdinand Fellner; Cimitero Mirogoj - progettato
nel 1876 da Herman Bollč Medvedgrad - fortezza medievale sulle pendici della Medvednica costruita tra
1249 e 1254 contro i Tartari; Parco Maksimir e Lago Jarun;
 
Web  Top
noka
icon12  view post Posted on 19/1/2006, 07:17




Maya, vprašuješ, če bi šla kdaj živeti tja - ja zelo, zelo rada. Na dopust smo se vedno odpravljali v takem času, da smo bili pred osmo uro zjutraj že na hribu, ki je nad trogirsko - splitskim letališčem. Nisem sposobna opisati občutka, ki je v meni, ko z enim pogledom zajamem Hvar, Brač,Šolto, Split, Ćiovo, Drvenik mali in Drvenik veliki,....in morje, morje, morje, ladje, jadrnice in predvsem mir je na istem hribu. Takrat izstopim iz avta; otroka in mož ostanejo v avtu in me pustijo na miru - vedo, da je to mojih pet minut. Da se nadiham moje Dalmacije. Takrat občutim v sebi popolni mir; zavedam se, da so to enkratni trenutki in ne dovolim si, da mi jih kdo vzame. Ko si enkrat na obali, je drugačen life. Čeprav imamo svojo hiško, pa je kljub temu okoli nas ogromno turistov in takrat je morje pač povsod enako.
Podoben občutek pa je tudi takrat, ko obiščem vas, kjer se je rodil oče - kot, da se je življenje ustavilo - kot da je že 35 let isto - no ni povsem isto - več je grmičevja, dračja, drevesa so bolj gosta - zakaj - zato, ker se mladi večinoma selijo v mesta in vasi umirajo - žalostno! Ni več toliko ovac, ki bi razrečile dračje, ki se je razrastlo.
Ja tja bi šla za kakšen mesec, da se odpočijem od vsega in vseh. Da se umirim.
Brez mobija, brez računalnika, sama, s knjigami in mojimi mislimi. ( No, če sem
poštena - če bi bil nekdo ob meni, ne bi imela nič proti!!! wink.gif )

Opa, kako sem se razpisala! Lep dan iz kontinenta!
( grem na kavo)
 
Top
view post Posted on 19/1/2006, 11:54
Avatar

ADMINISTRATOR

Group:
Administrator
Posts:
13,341
Location:
TRIESTE

Status:


Aja Noki!
Slikc pa nisi videla, a - Trogir, a?
Da ti povem: tako zelene trave, kot je v Crni gori, se nisem videla. Ko pa grem na Roznik, samo se stric in bratranec zivita gor, se spomnim vsega, ko smo se preganjali okoli. In ce grem pes, raje ne grem, jokam in si pojem tisto:

Kje so tisteeee steziceee,
k' so ucasih bileeeee,
zdaj pa raaaaaaste grmovje
in zelene traaaveeee!

Najlepse pa je na KORNATIH!
 
Web  Top
MARSA
view post Posted on 19/1/2006, 12:15




KORNATI - L'eden terrestre

user posted image

user posted image

user posted image

NACIONALNI PARK "KORNATI"

Prvi akt o zastiti Kornata donesen je jos 1967. g, ali je zastita bila iskljucivo pejsazne prirode i odnosila se samo na otoke, a ne i na more. Nacionalni park "Kornati" proglasen je 24. 07. 1980. g.
Kornati su najrazvedenija ili najgusca otocna skupina europskog Sredozemlja. Na prostoru od oko 30000 ha nalazi se 140 otoka, otocica i hridi s ukupnom povrsinom 6900 ha. Svi otoci svrstani su u cetiri niza dinarskog smjera pruzanja (sjeverozapad-jugoistok), a ime su dobili po najvecem otoku - Kornatu, koji je ujedno i sredisnja okosnica arhipelaga. Duzina otocja (SZ-JI) je 132 km, a najveca sirina (SI-JZ) je 35 km.

CRVENO I CRNO JEZERO

Dva unutrasnja otocna niza, okrenuta kontinentu znatno su manja i povrsinom i brojem otoka, a zovu se Gornji Kornat.
Povrsina Nacionalnog parka je 22375 ha i obuhvaca preostala dva niza ili Donji Kornat. Tu se nalazi 101 otok s ukupnom povrsinom 5100 ha, od cega dvije trecine povrsine pripadaju samo jednom otoku - Kornatu. Ostatak povrsine Parka odnosi se na more pa su kornati ujedno i marinski nacionalni park.
Kopneni dio parka izrazito je podrucje krsa. Izgraduju ga karbonatne stijene, uglavnom vapnenci, pa je prisutna vecina krskih pojava i fenomena: skrape, kamenice, ponikve, doci, spilje, denudacijski, abrazijski i korozijski oblici u kamenu. Najvece geomorfoloske i pejsazne vrijednosti Nacionalnog parka (poznati klifovi, okomite litice), ukljucujuci i podmorje, nalaze se u pucinskom nizu Donjih Kornata.



user posted image user posted image

PARCO NAZIONALE DELLE KORNATI

Posizione: 350km da Trieste - 7 miglia nautiche a sud-ovest di Murter, 15 miglia nautiche a sud di Zara e 5 miglia a ovest di Dugi Otok; Parco Nazionale dal 1980 - 147 isole e scogli disseminati nello spazio di 220kmq; l'isola piů grande č Kornat che ospita la maggior parte delle abitazioni private. Abitanti: non esiste popolazione permanente.Alberghi: nessuno - presenti case private dei pescatori usate per lo piů durante la stagione estiva. Tutti attrezzati con cisterna per raccogliere acqua piovana potabile, generatore autonomo o gas per frigoriferi e luce. Non esistono negozi.Link: Kornati

LAGO ROSSO e LAGO NERO

Posizione: situati nelle vicinanze di Imotski nell'entroterra di SpalatoFormati in cave sotterranee ed emersi durante un terremoto che fece crollare i loro palchiCrveno Jezero ha un diametro di 200m ed č situato in un abisso di rocce rosse verticali profonde 200m - vi scendono solo alpinisti esperti.Modro Jezero - dista 1 km dal Crveno Jezero - 800m di diametro, posto 250m sotto il livello del mare - acque profonde 90m - si asciuga nei periodi di forte siccitŕ - vi si accede attraverso un sentiero ed č possibile fare bagni.
 
Top
noka
view post Posted on 19/1/2006, 14:53




Draga Binga Bonga, videla sem Trogir in videla sem most, ki vodi na "moje" Ćiovo ( tam imamo hiško).
Lepo, da poznaš ta občutek, ki tudi mene vedno znova pretrese - dom, to sem jaz in to je del mene. Srečna sem, ker sem zmožna to dojemati.
lp noka
 
Top
view post Posted on 20/1/2006, 18:06
Avatar

ADMINISTRATOR

Group:
Administrator
Posts:
13,341
Location:
TRIESTE

Status:


Il parco nazionale di PLITVICE - MERAVIGLIOSO

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

PLITVICKA JEZERA - a 285 kilometri da Trieste, a 600 metri sul livello del mare

Il complesso dei laghi di Plitvice e` il piu` conosciuto parco nazionale croato,e appartiene
alle piu`belle creazioni in Europa.Per la loro disguaglianza naturale erano iscritti nel Registro mondiale del
Patrimonio Naturale.I laghi di Plitvice sono formati da 16 laghi uniti fra loro da cascate,e circondati da boschi
fitti. I visitatori saranno ospitati da tantissimi sentieri per passeggiate e da ponticelli di legno sollevati sopra
quieta superficie di alcuni laghi.Il sistema delle passeggiate per fare visita ai laghi che sono aperti ai visitatori
per tutto l`anno ,puo` essere combinata a un elettroscafo o al treno turistico. Consigliamo di visitare: la vetta
di Oštri Medvjeđak:a 5,5 km da Plitvice per sentieri/il lago di Kozjak/il lago di rošćansko/grotte Šupljara,
Golubnjača,Mračnjača,Velika pećina... Come arrivare: per la strada principale
Zagreb-Karlovac-Slunj-Gračac-Zadar,a 80km da Karlovac

Devo aggiungere: Tutti i vecchi film di Winetou hanno registrato proprio qua, ed anche in Monte Negro!




Plitvička jezera
Plitvička jezera, najstariji i najveći hrvatski nacionalni park, koji je UNESCO proglasio
svjetskom prirodnom baštinom ističu se iznimnom ljepotom jezera, slapova, spilja i šume.

Prirodni sustav NP Plitvičkih jezera jedinstven je primjer fizikalno-biokemijskog laboratorija na otvorenom.
Njegov je temeljni fenomen poseban način stvaranja sedre, kao rezultat strogo određenih interakcija
fizičko-kemijskih i bioloških osobitosti akvatorija u kršu, u današnjim klimatskim prilikama i uvjetima
nenarušene prirodne ravnoteže. Stvaranjem vapnene kore na podvodnoj vegetaciji, na mjestima prelijevanja
vode nastaju ustave kojima je dolina gornje Korane preinačena u niz od 16 stubasto poredanih bazena s
protočnim jezerima.

Osnovna je značajka jezerskog sustava veličanstvena dinamika neprestanog rasta i preobražaja svih
njegovih elemenata. Pod utjecajem rasta sedre vodeni jezici neprestano sele slapištem, tako da su dubina,
veličina, oblik, pa čak i broj jezera te njihov raspored u stalnoj i brzoj mijeni. Kruna su te svojevrsne vodene
simfonije Sastavci (sutok Korane i potoka Plitvica), sa 72 m visokim plitvičkim slapom.


Zbog povoljnog prometno – zemljopisnog položaja i atraktivnosti fenomena prirode ovaj je Nacionalni park
postao primamljivo odredište posjetiteljima iz zemlje i svijeta. S Marinom Dalmacija, većim dijelom od
150 km udaljenost, povezan je auto cestom.

Nacionalni park Plitvice nudi vrhunske estetske užitke, ali i bogatu pouku. Temeljna je pouka zorne plitvičke
škole skladnost i nedjeljivost prirodnog sustava, te nužnost održavanja sklada između prirode i čovjeka s
ciljem zaštite osjetljive ekološke ravnoteže jezerskog biodinamičkog sustava.


Povedati moram, da so vsi stari filmi WINETOU snemani tukaj in pa v Crni Gori!
 
Web  Top
Maya*
view post Posted on 21/1/2006, 19:58




BB! Ti pa res znaš izbrati fotke in izboljšati razpoloženje z njimi!

Lp
 
Top
view post Posted on 21/1/2006, 21:57
Avatar

ADMINISTRATOR

Group:
Administrator
Posts:
13,341
Location:
TRIESTE

Status:


Maya ti povem, ko sem / jih gledam, se prav ne morem nacuditi, da to vse obstaja! Zal mi je, da na Plitvicah nisem bila, ker mi je v 20-letnem rdecem Fickotu, mojemu zarocencu, tako voda vrela, da sem jo vsakih 15 minut dodajala. Potem se olje, je prav rezervoar pocil in jebiga, samo do Kladuse stigni i vratili se!

V ZG sem skoraj stanovala, tocno pri Teatru!

Na Kornatih smo bili z ribisko barko, 14 oseb, Barba nas je vozil vsak dan na drugi otok, CUDOVITO! Imela em tudi primerna oblacila s seboj: sandale s 12 cm podplatom, 2 vecerni do tal obleki, no, vse za disko, ker nisem vedela, kam grem! Potem sem cele Kornate BOSA PREHODILA, kri mi je kar spricala s podplatov, vsi so se mi smejali. VREDNO OGLEDA , PRIPOROCAM VAM DOPUST na Kornatih. Prvo morate v Murterju narociti barko, potem se vse spi in je na barki!

Dubrovnik + Trogir sem videla samo z visave, ker fotr ni nikoli hotel ustaviti avta, direkt za Crno goro smo sibal, vsevv enem susu, brez postaj!
 
Web  Top
Maya*
view post Posted on 22/1/2006, 08:27




BB lep dan! Jaz sem že bila v Plitvicah.... Kornate pa sam od daleč gledala.... res je, ta svet je nekaj najlepšega, pa še tako blizu nam je..... je vir posebne energije in vsega.... če še imaš kakšno fotko kje, je izredno dobrodošla!

Split!

user posted image
 
Top
Tyana
view post Posted on 30/1/2006, 20:42




Jaz bi pa vsem priporočala,da ko se poleti peljete proti Dalmaciji,da se ustavite v Slunju,idila je tu na višku,se nahaja malo pred Plitvicami!
 
Top
28 replies since 18/1/2006, 20:25   2728 views
  Share